S T A R T S E I T E  •  K O N T A K T  •  I M P R E S S U M
zurück
  Sportgala 2015  
vor
STARTSEITE
LIVE STREAM
MEDIATHEK
TEAM
JOBBÖRSE
RÜCKBLICK
KINOTESTER
Immobilien im Vogtland
JANET SCHAER
MEDIA DATEN
PINNWAND
SPORT REGIONAL
VA-TIPPS
FREQUENZEN
I M P R E S S U M
Sportler des Jahres 2015 im Vogtland
Es ist wieder so weit... es darf abgestimmt werden.

Wer hat für Sie die besten Leistungen erbracht?
Wer soll Sportler des Jahres 2015 im Vogtland zu werden?

Stimmen Sie ab - entscheiden Sie mit!
Sportler des Jahres 2015 im Vogtland
Vom 09. Januar bis 21. Februar 2016 haben Sie die Möglichkeit - hier auf unserer Seite - Ihre Favoriten zu wählen.

• Es werden nur vollständig ausgefüllte Formulare gewertet.
• Pro Person wird nur 1 Stimmenabgabe gewertet.
• Alle Daten werden ausschließlich für die Auswertung zur Wahl des Sportlers verwendet.


Kandidatenvorschläge: Quelle AG ″Sportgala″
#
Legende
WM - Weltmeisterschaft
EM - Europameisterschaft
BL - Bundesliga Saison 14/15
RL - Regionalliga Saison 14/15
DM - Deutsche Meisterschaft
DEM - Deutsche Einzelmeisterschaft
LM - Landesmeisterschaft
Kontaktformular
E-Mail an Sportgala 2016
Anrede
Vorname *
Name *
Plz / Ort * /
Straße / Nr. * /
E-Mail *
Telefonnummer
 
Voting *
Frauen:

Männer:

Mannschaft:
Newsletter Info-Mails von Vogtland Radio erhalten?
Adress Info

Ihr Voting können Sie auch per E-Mail abgeben: webmaster@vogtlandradio.de!!!
Mannschaften
KSC Reichenbach/Mylau
Frauen-Senioren - Kegeln
Landesvereinsmeisterschaft - 2.Platz
HC Einheit Plauen
1. Männermannschaft - Handball
Mitteldeutsche Oberliga - 2. Platz
Schwimmverein Vogtland
1. Männermannschaft - Wasserball
1. BL - 8.Platz
Segel-SG RC - Ixylon-Besatzung - Segeln
Dt. Rangliste - 1. Platz
DM – 2. Platz
AC Atlas/Athletenteam Vogtland
Männer - Gewichtheben
1. BL - Klassenerhalt – 5. Platz
VfB Auerbach - RL-Mannschaft
Fußball
RL - 8. Platz (Stand 11/2015)
TC Nemo Plauen - 4 x 100m Staffel Männer - Finswimming
Weltcup in Leipzig – 2. Platz
VSV AV Germania Markneukirchen - 2. BL-Mannschaft Männer - Ringen
2. BL - 4. Platz
VSV Oelsnitz – 1. Männermannschaft - Volleyball
Regionalliga-Ost – 2. Platz
BRSV Medizin Vogtland - Sitzballmannschaft - Sitzball
Nord-Ost-Liga – 1. Platz
Männer
Loos, Alexander – Radsportteam Reichenbach
Kriteriumsrennen Altdorf – 4. Platz
Kriterium rund um´s Brückencenter Ansbach - 5. Platz
Schwabe, Maximilian - KSV Pausa Ringen
DEM - 2. Platz
TN bei Weltcup mit Nationalmannschaft
Striegler, Malte
TC NEMO Finswimming
WM – 1. Platz 100m-Staffel; 3. Platz 100m
Richter, Franz – AV Germania Markneukirchen Ringen
Kadetten-WM - 12. Platz, EM – 5. Platz
Echtner, Horst – SSV Bad Brambach Kraftdreikampf
EM - 1. Platz, DM – 3 x 1. Platz
Kircheisen, Björn - Bundesstützpunkt Klingenthal Ski nordisch
Weltcup Schonach - 1. Platz Team; 6. u. 8. Platz bei Weltcup´s
Gloeden, Mario – Bogensportverein Plauen Bogensport
DM - 1. Platz Disziplin 3D
Schröter, Uwe – LAV Reichenbach Leichtathletik Gehen
Senioren WM - 1. Platz, EM – 1. Platz 30 km, 2. Platz 10 km
Meisel, Benjamin – TSG Rodewisch Gewichtheben
DM – 3. Platz im Zweikampf
Dressel-Putz, Phillip – SC 06 Plauen Triathlon
BL A-Jugend - 1. Platz in Kraichgau
LM A-Jugend u. gesamt – 1. Platz
$(document).ready(function(){ $(".wahl_frau").click(function() { $(".frauen").find('input').val($(this).attr('data_name')); $(".frauen").find('div').html($(this).attr('data_name')); $('.wahl_frau').css("background-color","#91c24a"); $(this).css("background-color","yellow"); }); }); Frauen
Wappler, Cassandra - JV IPPON Rodewisch Judo
LM - 1. Platz; int. Austria Cup - 3. Platz
Werner, Petra – KSC Reichenbach/Mylau Kegeln - Senioren A
DEM - 3. Platz; LM - 3.Platz
Seidel, Anika – KSV Pausa Ringen
DEM – 2. Platz Juniorinnen in Hösbach, 3. Platz U23 in Berlin
Belter, Sissy – VSV Eintracht Klingenthal Boxen
DM - 1. Platz
Dotzauer, Lisa – VSC Klingenthal Skilanglauf - Jugend 18
Deutschlandpokalwettkämpfe - 2.und 6. Platz; DM - 3. Platz
Schenker, Bianca – LAV Reichenbach Leichtathletik Gehen
Senioren-WM – 2 x 1.Platz über 5 km u. 10 km
Sengewald, Elke – TSV Vorwärts Mylau Eisschnelllauf
Senioren-WM - 3. Platz; Deutsche Masters - 3. Platz
Ebert, Michaela - 1.VRV Plauen Radsport Bahn/Straße
WM - 12. Platz, 9. Platz, EM - 11. Platz